map

г. Москва, ул. Маршала Тимошенко д.15

Российский антитромботический форум. 14 мая 2016, Уфа

баннер

Дорогие друзья!

14 мая 2014 г. в г. Уфе прошло очередное, шестое мероприятие Антитромботического Форума которое проходило на базе ГБУЗ «РКБ №2». Мы благодарны руководству больницы за представленную возможность проведения Форума на этой площадке. Однако следует отметить, что организатор мероприятия со стороны учреждения зам. главного врача по медицинской части Салават Адисович Хасбиев не оповестил врачей данного учреждения о проводимом мероприятии, что привело к присутствию на нем только 6 сотрудников больницы, которые получили информацию о мероприятии из других источников. Несмотря на то, что он был заявлен в программе как открывающий Форум представитель от г. Уфы, но не посетил открытие, мероприятие было успешным.

Форум открывала главный невролог республики Башкортостан профессор, заслуженный врач РФ и РБ Новикова Лия Бареевна. Она определила важность повышения знания неврологов Башкиростана, получение ими новейших знаний и подходов к современному лечению инсульта. Как заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ, Лия Бареевна оценивает потребности в знаниях практикующих врачей, поэтому благодаря ее профессионализму и энтузиазму было видно стремление врачей-неврологов к получению новой информации, представленной на Форуме лекторами. В ходе лекции Л.И. Бурячковской были рассмотрены вопросы современного состояния фармакологии антитромботических препаратов в мире и особенности их распространённости в России. Проф. И.И. Староверов осветил тонкости применения антитромботической терапии при лечении больных ОКС. Особое внимание было уделено первичной профилактике инсультов, здоровому образу жизни, месту фармакологического воздействия в случаях повышенного риска. Профессор Е.А. Широков осветил последние рекомендации по вторичной профилактике геморрагического и ишемического инсульта, а профессор Н.А. Новикова остановилась на новейших рекомендациях профилактики кардиоэмболических форм этого заболевания. Подробное разъяснение современного состояния генетического мониторинга варфаринотерапии и причин резистентности к клопидогрелу провел ведущий специалист в этой области, один из пионеров в России исследования генетических особенностей гемостаза профессор Л.И. Патрушев.

Мероприятие посетило около 150 врачей разных специальностей других медицинских учреждений г. Уфы: врачи-кардиологи, неврологи, общей практики, терапевты, хирурги и фельдшеры скорой помощи. На Форуме раздавались входные опросные листы, в которых присутствовавшие отвечали на ряд вопросов, один из которых определял качество лекций. На вопрос о новизне полученной информации ответили, что она соответствовала от 40 до 70%, а для фельдшеров скорой помощи часто составляла 100%. Участники лекторского состава благодарят слушателей за их интерес к рассматриваемой тематике, активность и энтузиазм. Особенная благодарность профессору Лие Бареевне Новиковой за участие в Форуме. Мы не сомневаемся в успешности всех создаваемых ею направлений в области профилактики и лечения больных инсультом.

ФОТООТЧЕТ

все начало

закрытие школы

Лекция Новиковой 1

лекция Патрушева 2

лекция Патрушева

лекция староверова 2

лекция Широкова 1

лекция Широкова 3

на лекции Широкова

ответы на вопросы Новиковой 1

ответы на вопросы Новиковой

ответы на вопросы Староверов

открытие о форуме

открытие школы

регистрация с А

регистрация

слушатели 1

слушатели

финал все 1

финал ЛБН 1

оформление сертификата

ПрограммаЛекторы

 

 


Место проведения: г. Уфа, ул. Пушкина, 99 ГБУЗ “Республиканская клиническая больница №2” Актовый зал

sponsors